НАХВАЛКА-ПАТРИОТ
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 1 » Учебные сборы десятиклассников Сухобузимского района 2013г.
07:09
Учебные сборы десятиклассников Сухобузимского района 2013г.
С 27 мая по 31 мая 2013 года прошли учебные сборы десятиклассников Сухобузимского района.
   Отчёт начальника учебных сборов учащихся десятых классов Сухобузимского района.
Учебные сборы проходили в период с 27 мая по 31 мая 2013 года на базе пятого лагеря оздоровительного комплекса «Таёжный».
Несмотря на объективные трудности, в этом году удалось, впервые за последние несколько лет, практически полностью выполнить программу учебных сборов. По этим причинам пришлось по необходимости корректировать программу сборов. Тем не менее, преподавательский состав, преодолев все трудности, с честью выполнил поставленные перед нами задачи. Обязательный минимум уровня подготовки учащихся по предметам обучения на сборах.
По тактической подготовке: знать обязанности солдата в бою, уметь передвигаться на поле боя различными способами, действовать в наступлении, выбирать место для стрельбы и наблюдения, отрывать одиночный окоп и маскировать его.
По огневой подготовке: знать меры безопасности при обращении с оружием и выполнении учебных стрельб из автомата; уметь изготавливаться для стрельбы лежа и прицеливать, получить практику в разборке и сборке после неполной разборки автомата, выполнение начального упражнения стрельб из стрелкового оружия, метании ручных осколочных гранат.
По радиационной, химической и биологической защите: уметь действовать средствами защиты на зараженной местности, проводить специальную обработку.
По общевойсковым уставам ВС РФ: знать общие обязанности военнослужащих, их права и ответственность, ознакомиться с размещением военнослужащих, распределением времени и повседневным порядком, организацией суточного наряда и караульной службы.
По строевой подготовке: знать обязанности военнослужащего перед построением и в строю. Уметь отдавать воинское приветствие без оружия на месте и в движении, подходить к начальнику и отходить от него, действовать в составе отделения и взвода.
По физической подготовке: уметь выполнять комплексы упражнений физической зарядки, получить практику в преодолении полосы препятствий, совершении марш-броска. Ведение борьбы с противником в рукопашном бою.
По медицинской подготовке: получить практику в оказании само и взаимопомощи при ранениях в бою, выносе раненых с поля боя. В ходе учебных сборов проводились мероприятия по военно-профессиональной ориентации.
   К участию в учебных сборах должны привлекаться учащиеся, не имеющие освобождения от занятий по состоянию здоровья. По этой причине к учебным сборам были допущены 39 учащихся.
      Программой учебных сборов предусмотрено ознакомление учащихся с размещением и бытом военнослужащих, организацией караульной и внутренней службы, изучение элементов строевой, огневой, тактической, медицинской и физической подготовки, а также вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск.
    В ходе учебных сборов проводились мероприятия по военно-профессиональной ориентации.
      По прибытии на место прохождения учебных сборов, все учащиеся были представлены своим командирам взводов и их заместителям. От Нахвальской школы в сборах принимали участие три учащихся: Александр Кузьменко, Дмитрий Мордован, Иван Ульянович. Зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.
      Командиром первого взвода был назначен учитель Сухобузимской школы Р.А.Ковригин. В состав взвода вошли ученики Сухобузимской и Миндерлинской школ.
   Вторым взводом, который составили Высотинская, Атамановская, и Нахвальская школы командовал учитель Высотинской школы Р.И.Брюханов.
     Третьим взводом, в состав которого вошли учащиеся Кононовской, Павловской и Шилинской школ командовал учитель Кононоыской школы С.Г.Клушкин.
    Начальником штаба сборов был назначен учитель Борской ООШ Долгих А.В.
   Заместителем начальника сборов по воспитательной работе учитель Высотинской СОШ Толмачёв В.Н.
    На открытии учебных сборов присутствовали и.о. начальника управления образования администрации Сухобузимского района С.Н.Пирогов, начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по Сухобузимскому району С.И.Сапегин, ответственный за призыв К.Д.Бянкин. Все пожелали ребятам достойно пройти эти испытания для настоящих мужчин.
     Во время занятий по тактической подготовке, участники сборов познакомились с обязанности солдата в бою, научились передвигаться на поле боя различными способами, действовать в наступлении, выбирать место для стрельбы и наблюдения. На занятиях по огневой подготовке в первую очередь были изучены меры безопасности при обращении с оружием и выполнении учебных стрельб из автомата. Ребята научились изготавливаться для стрельбы из положения лежа и прицеливаться. Во время практических занятий по разборке и сборке после неполной разборки автомата Калашникова изучались устройство и принцип действия АК-74. Познакомились учащиеся и с устройством ПМ.
        В выполнении армейского норматива «Разборка/сборка автомата» лучшие результаты показали ученики Нахвальской СОШ Александр Кузьменко,
Иван Ульянович,
Дмитрий Мордован.
       
 Проводились упражнения стрельб из стрелкового оружия, в качестве которого использовалось пневматическое оружие. Итогом по стрелковой подготовке стал выезд на стрельбище в танковую часть, базирующуюся в посёлке Козулька. Там ребята прослушали инструктаж ещё раз, получили по шесть боевых патронов и проследовали на огневой рубеж.
Приняв изготовку для стрельбы из положения "лёжа" они совершили выстрелы по ростовой мишени.  
  
      По радиационной, химической и биологической защите учащиеся научились пользоваться респираторами, противогазами. Но наибольший интерес у них вызвало одевание ОЗК и преодоление контрольной дистанции.
                             
   По общевойсковым уставам ВС РФ: знать общие обязанности военнослужащих, их права и ответственность, ознакомиться с размещением военнослужащих, распределением времени и повседневным порядком, организацией суточного наряда и караульной службы.
                        
Занятия по изучению устава проводил начальник штаба сборов А.В.Долгих(Борская ООШ). Под его руководством ребята также освоили приёмы рукопашного боя.
    По медицинской подготовке занятия проводил полковник медицинской службы в отставке А.К.Чайка.
                                            
    Все службы были организованы и исполнялись практически без нареканий. Строевой подготовке придавалось большое значение. «Красив в строю – силён в бою!». Участники сборов познакомились с обязанности военнослужащего перед построением и в строю. Научились отдавать воинское приветствие без оружия на месте и в движении, подходить к начальнику и отходить от него, действовать в составе отделения и взвода. Надо заметить, что строевая подготовка была и остаётся самым сложным элементом учебных сборов. В этом году ребята отнеслись к строевой подготовке очень серьёзно и в строю выглядели достойно.
    Инструктором по физической подготовке сборов был назначен И.Л.Тукиш(Шилинская СОШ). По физической подготовке участники сборов научились выполнять комплекс упражнений физической зарядки и комплекс приёмов рукопашного боя на восемь счетов без оружия. Также в ходе сборов учащиеся сдавали армейские нормативы по физподготовке. В беге на 1000 победил В.Кулинич (Кононовская СОШ), второе место у А.Кытманова(Сухобузимская СОШ), третье – у Евгения Кузнецова(Павловская СОШ). Подтягивание выиграл А.Кузьменко, второе место занял Е.Кузнецов, третье – Д.Ильин. В метание гранаты победу одержал А.Кузьменко, за ним расположился А.Харитонов(Миндерлинская СОШ).
   В ходе сборов проводились различные военизированные эстафеты.
   В эстафете, посвящённой Дню пограничника, где пришлось разбирать/собирать автомат, стрелять по падающим мишеням, ползать по-пластунски победу одержал второй взвод, второе и третье места заняли первый и третий взвод соответственно.
      Для определения лучшего участника сборов была проведена военизированная эстафета «Универсальный солдат». Победив в ней Александр Кузьменко(Нахвалка) завоевал звание «Лучший участник учебных сборов учащихся десятых классов Сухобузимского района 2013 года».
                                   
По окончании сборов на заседании штаба учебных сборов было констатировано: обязательный минимум уровня подготовки учащихся по предметам обучения на сборах все учащиеся получили. Всем были выставлены положительные оценки.
   Ежедневно редколлегия каждого взвода выпускала "Боевые листки". Лучшим редактором был признан А.Кресов из первого взвода.
                                     
              
                                 
 
    По итогам сборов подведены следующие итоги.
    Первое место сборов завоевал второй взвод(командир взвода Р.И.Брюханов), второе место – первый взвод(командир взвода Р.А.Ковригин), третье место – третий взвод(командир взвода С.Г.Клушкин).
    Итоги учебных сборов были подведены на Торжественном смотре, на котором присутствовал начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по Сухобузимскому району С.И.Сапегин, который вручил грамоты наиболее отличившимся участникам сборов.
                             
 Начальник учебных сборов, руководитель ВПК «Нахвалка-Патриот» Ю.М.Машуков.
Просмотров: 2145 | Добавил: komandir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz